Découvrez des millions d'e-books, de livres audio et bien plus encore avec un essai gratuit

Seulement $11.99/mois après la période d'essai. Annulez à tout moment.

Systra, Tome 1
Systra, Tome 1
Systra, Tome 1
Livre audio12 heures

Systra, Tome 1

Écrit par Marine Stengel

Raconté par Sara Bourre

Évaluation : 5 sur 5 étoiles

5/5

()

À propos de ce livre audio

Secouée par la violence des conditions climatiques, l’extinction de milliers d’espèces et l’épuisement de ses ressources, la Terre pousse un cri d’alarme. Face à cette détresse et dans un ultime espoir de survie, les humains instaurent de nouvelles dispositions sociales. Si l’Amérique voit apparaître des purges sanglantes, l’Europe, elle, annonce la création de la loi Systra. Callie nait dans ce monde-là. Fillette intelligente, aimée de ses parents, son destin bascule avec l’arrivée de cette petite sœur interdite, Kaya. Ainsi, la loi Systra s’applique : les enfants seront séparés, élevés loin des leurs, selon des mœurs bien différentes pour mieux se retrouver quelques années plus tard : le jour où elles devront s’affronter.
Il ne doit en rester qu’une. L’autre doit s’éteindre. À tout jamais.

Pour les fans de Hunger Games et Divergent.



Marine Stengel est née en 1992 dans le sud de la France. Grâce à sa famille, la lecture devient très vite une passion. Elle voit son enfance bercée par les romans de la Comtesse de Ségur et la mythologie égyptienne, ainsi que son adolescence par les Harry Potter et Le Seigneur des Anneaux.
Une fois expatriée en Espagne et son diplôme de traduction en poche, elle s’essaie à l’écriture et entame divers projets SFFF dans le but de partager ses écrits et ses univers imaginaires.
LangueFrançais
ÉditeurSAGA Egmont
Date de sortie3 avr. 2023
ISBN9788728484265
Systra, Tome 1

Auteurs associés

Lié à Systra, Tome 1

Titres dans cette série (2)

Voir plus

Livres audio liés

Fantasy pour vous