Le français dans le monde

SAVOIR DÉCRIRE UN OBJET REPRÉSENTÉ

NIVEAU: LYCÉE OU 1ER CYCLE UNIVERSITAIRE

OBJECTIFS

■ dégager l’organisation de la description d’un objet représenté

■ identifier les moyens linguistiques permettant de décrire un objet représenté

MATÉRIEL

■ photocopies des deux pages (les élèves doivent disposer des documents, du schéma, des mémos et du texte de l’application)

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

OBJECTIF 1: dégager l’organisation de la description

– Prise de connaissance du document 1.

– Application: compléter à partir du document I le schéma de l’organisation de la description d’un dispositif expérimental.

Vous lisez un aperçu, inscrivez-vous pour lire la suite.

Plus de Le français dans le monde

Le français dans le monde2 min de lecture
Édito
Faites vos Jeux, Jeux et enjeux, jouez avec les Jeux, se laisser prendre aux Jeux… chacun de ces titres aurait très bien pu convenir à notre dossier dont la thématique oriente l’ensemble de ce numéro. Les Jeux olympiques, cela n’arrive qu’une fois to
Le français dans le monde2 min de lecture
« La Nuit Est Mon Refuge »
Pourquoi avoir choisi ce pseudonyme de Nuit Incolore? Parce que j’aime la nuit, c’est un peu mon refuge. C’est au moment où la plupart des gens sont endormis que j’ai le plus d’énergie et que tous mes sens s’éveillent. J’éprouve alors l’envie et le b
Le français dans le monde5 min de lecture
« Je Vous Comprends Mais Je N’ose Pas Vous Parler »
La Belgique compte un peu plus de 11 millions d’habitants. Il y a trois langues officielles: les deux principales étant le néerlandais (ou le flamand) dans le nord du pays et le français dans le sud. L’allemand est lui parlé par la communauté germano

Associés